24.03.2021
Рязанский Сергей Николаевич, Герой России, космонавт-испытатель.
"Космонавт — универсальный специалист. Поэтому приходится учиться самым разным вещам, вырабатывая широкий спектр навыков. Тут и астрономия, и физика, и медицина, и программирование. На МКС, кстати, больше ста компьютеров, три сети, системы на Windows и Linux, есть Wi-Fi-точки, серверы. В ходе подготовки космонавт должен досконально изучить больше семидесяти инженерных систем."
"Я всё время говорю, что основная работа космонавта, как ни странно прозвучит, не сами полеты в космос, а учеба. С одной стороны, изучение всех этих технологических и прочих премудростей - безумно интересное дело, а с другой - очень трудное."
"Космонавт и спорт неразделимы. Можно сказать, что спорт — это образ жизни космонавта. Мы тренируемся постоянно на Земле и в космосе. Особенно важно заниматься физическими упражнениями на борту орбитальной станции. Мы посвящаем этому два часа каждый день, без исключений."
"Надо сказать, что в детстве я не собирался в космонавты. ...меня больше влекла биология. И так получилось, что именно она привела меня в космос."