О конкурсе Работы участников О Ленинском Комсомоле Рейтинг отрядов Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

18.11.2018

Свидетельство простого человека

В связи со 100-летием Ленинского комсомола 29 октября 2018 года ВПК «Севастополь» объявил о начале нового конкурса сочинений – исследований, мемуаров и т.д., повествующих об этой странице в истории нашей страны, в первую очередь о комсомольцах в годы Великой Отечественной, хотя мы вовсе не стремимся ограничивать своих авторов. Подробнее об условиях конкурса можно узнать здесь. Сегодня мы размещаем на сайте аудиозапись, выполненную одним из конкурсантов, публикующимся в интернете под псевдонимом Пётр Вит. Спасибо за участие, за присланный интересный материал, который, мы уверены, не оставит наших читателей равнодушными.

 

***

В 2000-м году моей маме исполнилось 73 года. Я попросил рассказать мне о моих предках – о ее родителях, бабушках, дедушках. Рассказы ее зачитывались на магнитолу, потом эти записи были оцифрованы для удобства прослушивания. Эти рассказы ценны тем, что позволяют смотреть на многие исторические события страны и мира глазами простого человека. Жизнь скоротечна. Удивительно, что в годы моего детства и юности потрясения страны – такие, как революция, восстановление народного хозяйства, появление первого радио, Великая Отечественная война 41–45-го годов, послевоенные годы – нами сегодня воспринимаются, как очень и очень далекое прошлое. Но слушая рассказы очевидца тех событий, понимаешь, что я родился всего 10 лет спустя после дня победы в войне, которая напрямую затронула мой род. То есть это было совсем рядом. Только сегодня сознаешь, что время, в которое мы жили, было самое спокойное в нашей истории, а наши сегодняшние проблемы – ничто по сравнению с тем, через что прошли наши родители. Сегодня стоят перед нами материальные проблемы, проблемы приобретения чего-то, но отнюдь не вопросы жизни и смерти.

В прошлом свое название Сулин (а сегодня это Красный Сулин) городок получил от донского казака Андрея Сулина, отличившегося в русско-турецкой войне конца XVIII века, за что и был пожалован наделами земли в Донецком районе Юга России. В XIX веке в России начался промышленный подъем: был построен Сулинский металлургический завод; сулинские же рабочие в основном были выходцами из центральной России. Из истории мы знаем, что побережья рек в низовьях Дона испокон веку были заселены татарами. С этого и начнем рассказ моей мамы.

Пётр Вит

Слушать аудиозапись

Объявления и новости
26.05.2026
О малых заводах Урала в годы войны читателям Библиотеки N 28 им. А.М. Горького
22.05.2026
Издан 3-й сборник "Малые заводы Урала в годы войны"
18.05.2026
О партизанах и разведчиках школьникам из школы N95 в Библиотеке N36
14.05.2026
Встреча с читателями Библиотеки N42 "Степан Разин в искусстве"
08.05.2026
Поздравления участников Интернет - Чемпионата ко дню Победы
08.05.2026
Итоги Интернет-Чемпионата "Победа"
30.04.2026
22.05.2026 - Презентация третьего сборника Конкурса "Малые заводы Урала"
19.04.2026
Лекция "Дружба народов СССР" для читателей библиотеки N 21
15.04.2026
Интерактивная лекция "Космос. Время Первых" для школьников гимназии N 176
09.04.2026
"Космический" урок истории для школьников в Библиотеке N 37
25.03.2026
В Библиотеке N1 им. А.И. Герцена прошла встреча по художественным произведениям о Степане Разине
24.03.2026
Отряды "Первые" из г. Суворов прослушали лекцию Вахрина С.И. о Камчатке
25.03.2026
Отряд "Метеор" посмотрел видео-лекцию С.И. Вахрина
24.03.2026
Участники мероприятий ко Дню космонавтики прослушали лекцию Вахрина С.И. о Камчатке
23.03.2026
Отряд "Кассиопея" прослушали лекцию Вахрина С.И. о Камчатке