О конкурсе Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

20.12.2023

Встреча руководителей патриотических команд

20 декабря 2023 г. Военно-патриотическим клубом "Севастополь" была проведена рабочая встреча онлайн представителей ДОСААФ России и специалистов по ВПВ и подготовке граждан к защите Отечества и военной службе на тему: "ВПВ как приоритетное направление ПВ: состояние, проблемы, направления их решения. Организационно-методические основы деятельности ВПК". Участники мероприятия изложили свое видение проблемы, поделились опытом и постарались ответить на три ключевых вопроса:

  • (а) Нужны ли ВПК учебно-методические материалы, а если нужны, то какими они должны быть и что в себе отражать?
  • (б) Нужна ли координация патриотической деятельности и как она должна выглядеть?
  • (в) Требуется ли и возможна ли автономная система координации ВПК независимой общественной организацией (Например, Ассоциацией ВПК)?

На мероприятии выступили:

  • Дерендяев Александр Владимирович, руководитель ВПК "Севастополь";
  • Лутовинов Владимир Ильич, профессор Института права и национальной безопасности РАНХиГС при Президенте РФ, доктор философских наук, член Центрального совета, эксперт ДОСААФ России, член Академии военных наук, полковник в отставке;
  • Цыганок Владимир Владимирович, и.о. директора департамента военно-патриотического воспитания ДОСААФ России;
  • Салахов Артур Асхатович, защитник Донбасса, автор фронтовой прозы, почетный член ВПК "Севастополь";
  • Сюзев Игорь Юрьевич, тренер по стрельбе, инициатор нового спортивного направления "РОЛКРОСС".

Вопросы встречи:

А.В. Дерендяев: "Мы - клуб для клубов". Привественной речью начал встречу ее организатор. Александр Владимирович кратко сообщил главные факты о работе ВПК "Севастополь" и изложил суть встречи: просвещение - это еще не воспитание, а хотелось бы включить в наши мероприятия воспитательные моменты, для чего нужна помощь специалистов в области педагогики, имеющих большой опыт воспитательной работы. В первую очередь необходимо решить проблему отсутствия в отрядах единой системы воспитания.

В.И. Лутовинов: "За патриотизм нужно бороться!". Владимир Ильич выступил с подробным докладом, в котором подчеркнул, что инициативы власти в области ВПВ не всегда доходит до низового звена, которое решает всё. Вопросом №1 В.И. Лутовинов назвал отсутствие учебно-методического обеспечения. Также наш гость рассказал о действительных разработках ДОСААФ и о том, каким ВПВ видится сегодня. Важным моментом Владимир Ильич считает то, что не может быть собственного патриотизма для каждого, но патриотизм един для всех - и это деятельное, сознательное, самоотверженное служение Отечеству, которое опирается на понимание человеком своей принадлежности родной земле. Это тем более важно, поскольку Россия - одна из последних 15 великих цивилизаций (а их было больше 100).

Говоря про память о Великой Отечественной войне, Лутовинов заострил внимание на том, что военное поколение СССР умело воспитывать всей своей жизнью, своим примером, и уроки этого величайшего поколения нужно развивать сегодня, продолжая правое дело: не просто отметить День Победы, но спросить себя в этот день, как нам стать такими же созидателями. Но при этом ВПВ не должно замыкаться на занятиях историей; патриотам нужно больше знать о Вооруженных Силах РФ и принципах обороны России.

После своего доклада В.И. Лутовинов познакомил гостей со своими книгами, некоторые из которых он подарил ВПК "Севастополь", чтобы он поделился этими ценными изданиями с руководителями других ВПК. Также Лутовинов рекомендовал журнал "Военные знания" - основной источник информации для педагогов-воспитателей.

В.В. Цыганок: "Устав прежде всего". В своем выступлении Владимир Владимирович охарактеризовал деятельность по ВПВ в региональных отеделениях ДОСААФ России.

А.А. Салахов: "Мы знали свою историю и гордились своими победами". Артур Асхатович поделился воспоминаниями и впечатлениями с линии фронта, пронесенными через призму проблем патриотического воспитания, и под конец критически оценил уровень знания и понимания отечественной истории молодежью. Его совет юным патриотам: читайте историю!

И.Ю. Сюзев: "Молодежь нужно воспитывать в движении и эмоциях". Игорь Юрьевич рассказал о своей практической работе на ниве патриотического воспитания и трудностях, с которыми столкнулся при массовой организации молодежи.

Закрыл мероприятие В.И. Лутовинов, который прокомментировал вопросы других участников и подвел итоги встречи.

Объявления и новости
28.10.2025
Завершился Интернет-Чемпионат о Победе над Японией в 1945
21.10.2025
Лекция Дерендяева А.В. Япония и японцы
21.10.2025
Встреча с Фроловым А.А. Курильская десантная операция
16.10.2025
Встреча с Вахриным С.И. Япония в судьбе Камчатки
15.10.2025
Встреча со Сливко С.В. о Хабаровском процессе
15.10.2025
Состоялась встреча с профессором Галлямовой Л.И. (г.Владивосток)
14.10.2025
Состоялся последний из уроков - "Завершение Второй мировой войны"
14.10.2025
Встреча с Лагутиным П.В.
13.10.2025
Урок об атомных бомбардировках Японии
09.10.2025
Состоялся урок об операциях советского военно-морского флота в войне с Японией
04.10.2025
Встреча с писателем П.Г.Балаевым
04.10.2025
Состоялся 2-й урок о войне СССР и Японии в 1945 году
05.09.2025
Поступили первые заявки на Интернет-Чемпионат
05.09.2025
Состоялся первый урок к 80-летию Победы над Японией
28.05.2025
И снова "Малые заводы Урала..."