Всероссийские электротехнические съезды (ВЭС) играли исключительно важную роль в решении вопросов, связанных с использованием электрической энергии. Несмотря на то, что до Октябрьской революции эти съезды созывались общественной организацией — Русским техническим обществом, их рекомендации принимались правительственными и частными предприятиями как обязательные.
Сто лет назад в Политехническом музее в Москве открылся VIII Всероссийский электротехнический съезд, главной задачей которого было подтвердить правильность положений Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО) и внести поправки и дополнения для его окончательного утверждения. Работа съезда проходила с 1 по 10 октября 1921 г. Было озвучено свыше 200 докладов, написанных виднейшими учеными и инженерами. Основные вопросы плана ГОЭЛРО обсуждались на заседаниях технико-экономической секции.
Больше всего докладов было представлено в научно-техническую секцию — 124. Они были посвящены вопросам электромашиностроения, техники высокого напряжения, электрификации транспорта, гидро- и теплоэнергетики и т.д. Радиосекция съезда почти целиком состояла из членов Российского общества радиоинженеров. На пленарном заседании с докладом о развитии радиотехники в России выступил М.В. Шулейкин, а на одном из секционных заседаний — М.А. Бонч-Бруевич, рассказавший о разработке радиотелескопа — телевизионной установки механического типа, реализующей (впервые в мире) принцип накопления зарядов. Не прошло незамеченным сообщение Л.С. Термена о применении катодных реле. Он сошел с кафедры под аплодисменты, завершив свое выступление не совсем обычно для ученого собрания. Термен исполнил произведения Сен-Санса, Минкуса и Масне на музыкальном приборе собственного изобретения — терменвоксе.
Восьмой Всероссийский электротехнический съезд рассмотрел ряд важнейших вопросов, связанных с развитием науки об электричестве и развитием электротехники в России, внес большой вклад в разработку норм и правил, которые стали руководящими документами на большой период времени как для электростанций и сетей, так и для электропромышленности.
https://vk.com/wall-56383780_9160?ysclid=mqz9ecfk9t386875189