Итоги Чемпионата День Чемпионата Об Интернет-Чемпионате Видеоуроки и встречи Тесты и задания Библиотека Рейтинг отрядов - 2021
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

26.11.2021

К юбилею Маршала Победы

125 лет назад, 1 декабря (19 ноября по старому стилю) 1896 года в деревне Стрелковка, что под Калугой, в крестьянской семье родился человек, вошедший в историю как Маршал Победы. Его имя в нашей стране знают все. Его имя за рубежом знают все, кто хоть немного знаком с историей Второй мировой войны. Это Георгий Константинович Жуков.

В память о великом полководце на сайте ВПК "Севастополь" размещен очерк, подготовленный работниками Мосгосархива и рассказывающий о той роли, которую сыграл Георгий Константинович в ходе Московской битвы.

Команда "Севастополя" советует юным патриотам прочитать этот интересный, богатый фактами очерк. Также советуем после прочтения проверить свои знания о Г.К. Жукове:

  • В каких операциях он участвовал, кроме Битвы под Москвой?
  • Что вам известно о жизни Жукова до 1941 года? Как и за что он впервые получил звание Героя Советского Союза в 1939 году?
  • Есть ли в вашем городе памятники Жукову или улицы, названные в его честь?
  • Какие книги вы читали о биографии Жукова и его участии в Великой Отечественной?
  • Когда вы впервые открыли написанную им книгу "Воспоминания и размышления"? Какие места из этой книги вам наиболее запомнились?

А еще нам интересно узнать, как ваш патриотический отряд отмечает юбилей Георгия Жукова. Проводятся ли какие-то памятные мероприятия? Если проводятся, то расскажите о них другим отрядам, отправив свой отчет Клубу "Севастополь"!

Задание:

Вместе с руководителем отряда подготовьте Урок памяти для подшефных классов в вашей школе. На этом уроке просто и понятно расскажите младшим школьникам о Георгии Жукове, о его вкладе в защиту столицы и Великую Победу.

Чтобы ваш рассказ получился увлекательным, вспомните то, что говорил о Москве военного времени П.П. Васюков: город-воин, город-труженик, город-здравница, город ученых. Это поможет вашим младшим товарищам ярче представить то трудное время и лучше понять подвиг защитников столицы.

Вы уже провели такой урок? Тогда непременно расскажите о нем, Клуб "Севастополь" с нетерпением ждет ваш отчет!

Ссылка: О Георгии Константиновиче Жукове в Московской битве на сайте ПВК "Севастополь"