Тест-сектор Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Видеоуроки Детская библиотека ВОВ Рейтинг отрядов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

02.03.2021

Встреча с астрономом Кузьмичевой Т.Ю.

Как мы сообщали раньше, видеоуроки ВПК "Севастополь" по истории космонавтики решено дополнять встречами отрядов-участников с приглашенными специалистами. И вот 2 марта, после первого урока, участники смогли побеседовать с Тамарой Юрьевной Кузьмичевой, заслуженным учителем РФ, учителем высшей категории, методистом музейного комплекса "Нижегородская радиолаборатория", сопредседателем Ассоциации учителей физики и астрономии Нижегородской области.

В начале встречи Тамара Юрьевна провела интересную презентацию, в которой рассказала, как люди - от античных философов до русских космистов - верили во внеземной разум во Вселенной. Далее Т.Ю. Кузьмичева рассмотрела разнообразные мифы о посещении Земли пришельцами: про пирамиды Гизы, космонавта с собора Св. Иеронима, статуэтки из Эквадора, наскальные изображения НЛО, геоглифы Наска, металлический болт из палеозойской эры, скульптуры с острова Пасхи и т.д.

За презентацией последовал шквал вопросов, на которые Тамара Юрьевна старалась наиболее полно ответить, подчеркивая при этом, что во внеземные цивилизации хочется верить всем (особенно - в добрые, а не такие, как показывают в фантастических боевиках), но все сообщения об инопланетянах нужно осмыслить рационально.

Юным участникам патриотических отрядов Т.Ю.Кузьмичева посоветовала обязательно посмотреть советский художественный фильм 1972 года "Укрощение огня", снятый по мотивам биографии конструктора ракет С. П. Королёва и других конструкторов авиационной и ракетной техники.

В завершение встречи Т.Ю. Кузьмичева пригласила всех участников посетить сайт Ассоциации, где можно найти больше дополнительной информации об раскрытии человечеством загадок космоса: www.aufia-nn.ru

Клуб "Севастополь" и наши соорганизаторы благодарят Тамару Юрьевну за интересное и познавательное мероприятие.