Тест-сектор Итоги Чемпионата День Чемпионата О Чемпионате Видеоуроки Детская библиотека ВОВ Рейтинг отрядов Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

03.03.2021

Встреча с конструктором Барминым И.В.

3 марта 2021 г. детские и юношеские отряды, участвующие в мероприятиях, посвященных 60-летию полёта Ю.А.Гагарина, получили возможность встретиться и побеседовать со специалистом, который имеет непосредственное отношение к развитию ракетно-космической техники, - Игорем Владимировичем Барминым, генеральным конструктором КБ общего машиностроения имени В.П. Бармина, Президентом Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Игорь Владимирович называет себя потомственным генеральным конструктором: вот уже много лет он возглавляет Конструкторское бюро, которым когда-то руководил его отец - Владимир Павлович Бармин (1909 - 1993), Герой Социалистического Труда, один из основоположников отечественного ракетостроения. Сегодня это бюро носит имя В.П. Бармина.

На встречу собрались около 50 отрядов из разных регионов страны. Игорь Владимирович открыл встречу подробным экскурсом в раннюю историю космонавтики, описав важнейшие вехи и фамилии в развитии ракетной и космической техники, начиная от 1946 и до полета Юрия Гагарина. После этого интереснейшего выступления И.В. Бармин подробно ответил на вопросы ребят, в своих ответах обрисовав облик творцов отечественной космонавтики. Игорь Владимирович представил этих выдающихся инженеров как поколение победителей, то есть людей, внесших тот или иной вклад в Великую Победу, которых объединяла безграничная преданность своей Родине. В том числе, это можно сказать и про отца И.В. Бармина: Владимир Павлович Бармин за годы войны разработал 78 образцов установок залпового огня, из них 36 поступили на вооружение РККА.

Также И.В. Бармин подчеркнул особо, что творцы советской космонавтики составляли очень сильную команду специалистов. Все они были хорошо подготовлены технически в своей области, что помогло им стать пионерами в сфере космонавтике, помогло смело и успешно взяться за совершенно незнакомое дело - решение задач создания принципиально новой, сложнейшей техники. Кроме того, эти специалисты внесли немалый вклад в развитие других отраслей: машиностроения, энергетики и т.д.

Клуб "Севастополь" благодарит Игоря Владимировича за содержательное выступление и подробные ответы и поздравляет с приближающимся 30-летием Академии космонавтики.

Напоминаем нашим ученикам, что следующая встреча с И.В. Барминым запланирована на 16 марта. Также мы очень надеемся, что Игорь Владимирович согласится быть почетным гостем Интернет-Чемпионата по истории космонавтики, который состоится 12 апреля 2021 г.