О проектах Севастополя Наши планы - 2024 Конкурсы и чемпионаты Патриотические уроки Интересные встречи Почетные члены Клуба По городам-героям Библиотека Рейтинг отрядов Сотрудничество Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

30.09.2021

80 лет назад началась Битва за Москву

Был вторник, 30 сентября 1941 года. Наступление противника началось ранним туманным утром на южном крыле Брянского фронта, а затем развернулось шире.

Гитлер бросил на защитников столицы 75% танков, почти 50% самолетов, 42% живой силы и 33% артиллерии из всех сил, сосредоточенных на тот момент на Восточном фронте. Началась операция "Тайфун", целью которой ставился окружение и уничтожение группировки советских войск, заслонявших Москву, и прорыв к сердцу нашей страны. Высочайшая концентрация сил в группе армий "Центр" обеспечила ей превосходство над войсками Западного, Резервного и Брянского фронтов в 1,4–1,6 раза, а в авиации – в 2,5 раза, причем на направлениях главных ударов разница составляла 5–12 раз.

За исходом битвы следил весь мир, от ее итогов зависел дальнейший ход охватившей планету войны. Позади у гитлеровцев были значительные завоевания, это внушало им уверенность в скором триумфе. Но люди, оборонявшие Москву, изменили ход истории.

«Возникает вопрос: почему противник, добившись в начале октября 1941 года немалых успехов, все-таки не сумел развить наступление на Москву, – задавался вопросом Маршал Советского Союза И.С. Конев. – Некоторые пытаются объяснить это и чудом, но чудес, как известно, не бывает».

Что же произошло на подступах к Москве? Что это было, если не чудо? Об этом юные патриоты, друзья Клуба "Севастополь" узнают из наших видеоуроков, которые будут, как обычно, сопровождаться онлайн-встречами с интереснейшими людьми, виртуальной экскурсией и, разумеется, Интернет-Чемпионатом между отрядами на лучшее знание истории Московской битвы.

Готовьтесь, участвуйте, учитесь – и берегите память о беспримерном подвиге советских людей!