О проектах Севастополя Наши планы - 2024 Конкурсы и чемпионаты Патриотические уроки Интересные встречи Почетные члены Клуба По городам-героям Библиотека Рейтинг отрядов Сотрудничество Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

13.12.2021

Прошла Интернет-Церемония награждения патриотических отрядов

Каждую программу воспитательно-просветительских мероприятий Клуб "Севастополь" завершает финальной встречей, не стал исключением и цикл из видеоуроков и Интернет-Чемпионата, посвященный 80-летию Битвы под Москвой. Однако на сей раз для финальной встречи был выбран новый, уникальный формат - Интернет-Церемония награждения, в ходе которой не только объявлялись и чествовались победители Чемпионата, но также предоставлялось слово как отрядам-победителям, так и гостям онлайн-встреч.

Церемонию начал руководитель ВПК "Севастополь" и организатор программы Александр Владимирович Дерендяев, который вкратце подвел итоги курса и встреч, после чего предоставил возможность обратиться с вступительным словом П.П. Васюкову.

Петр Павлович Васюков - кандидат исторических наук, доцент РАНХиГС, почетный работник высшего профессионального образования РФ, член Союза писателей России. При его активнейшем участии "Севастополем" были реализованы несколько больших проектов, в том числе подготовлены почти все видеоуроки по Московской битве.

Петр Павлович кратко обобщил информацию о пройденных темах, подчеркнув, что одна из главных задач уроков - помочь юным патриотам применить к себе опыт своих ровесников времен Великой Отечественной.

Следующим выступающим был Андрей Николаевич Блохин, сотрудник Музея обороны Москвы, экскурсовод 1 категории, лауреат "Лучший музейный работник - экскурсовод города Москвы". Андрей Николаевич продолжил и развил мысль П.П. Васюкова о том, как молодым людям при изучении истории важно определиться с наиболее интересной тематикой, выбирать книги и фильмы, которые цепляют и делают прошлое близким, что в дальнейшем поможет лучше понимать свою страну и определиться, что звучит камертоном при изучении родной истории. Тогда полнее раскроется понятие Родины, тема ее защиты обретет сакральное значение. Для самого Андрея Николаевича, по его признанию, одной из таких книг является "Волоколамской шоссе" Александра Бека.

На встрече не смог присутствовать начальник штаба Центра дополнительного образования детей "ПОСТ №1" города-героя Волгограда Ю.П. Слободян, вместо него к отрядам обратилась его заместитель Клименко Екатерина Юрьевна. Она предложила подумать над вопросом, что значит быть патриотом. Правильный ответ не один, их много: быть активным в общественной жизни, беречь и умножать богатства родного края, знать историю символику и традиции, любить Родину и гордиться ей, отдавать ей все силы. Екатерина Юрьевна пожелала победителям Интернет-Чемпионата быть достойными патриотами, наследниками славы России.

Следующим выступил Владислав Иванович Глотов, ведущий научный сотрудник отдела публикации и использования документов Центрального государственного архива Московской области, кандидат исторических наук. Он душевно отозвался о проектах Клуба "Севастополь". По мнению Владислава Ивановича, такие мероприятия, как прошедший Чемпионат, говорят, что память о подвиге защитников Отечества будет жить в новых поколениях. И архивисты будут всячески содействовать этому, например, продвигая такие проекты, как "Архивы - школе", где каждый школьник может ознакомиться с документами и пополнить знания. Владислав Иванович призвал ребят подумать о том, чтобы выбрать профессию архивиста или историка - и нести людям исторические знания, столь важные для патриотического просвещения.

Следующий выступающий - Филипп Игоревич Уланов - представлял Центральный музей Вооруженных Сил, интереснейшую экскурсию по которому нам повезло совершить. Главное пожелание Филиппа Игоревича - любовь к прошлому и его изучению, поскольку именно она побуждает вступать в патриотические клубы, быть общественно активными, стремиться к знаниям. Понимание прошлого ведет к пониманию настоящего и самого себя, подытожил свое выступление Филипп Игоревич.

Последним из наших уважаемых гостей выступила Татьяна Ильинична Евсеева, главный методист отдела научно-исследовательской и методической работы Госархива Тульской области. Татьяна Ильинична затронула такой вопрос, как память народа: оборона Тулы - и сегодня больная тема для туляков, хоть и прошло 80 лет. И это еще одна причина как можно более тщатльно изучать историю Великой Отечественной войны. В том числе Татьяна Ильинична предложила юным патриотам посмотреть документальный фильм "43 дня", посвященный обороне ее родного города.

Также были перечислены и все другие гости онлайн-встреч "Севастополя", которые не смогли присутствовать на Церемонии, однако все они непременно получат наши благодарственные письма.

Затем А.В. Дерендяевым были объявлены отряды-победители и прозвучали слова благодарности руководителям этих отрядов. Из перечисленных отрядов на Церемонии присутствовали и выступали:

1. "Юнармейцы Гимназии" (Вологда, руководитель - Сивушкова Елена Леонидовна). А.В. Дерендяев от всей команды "Севастополя" поздравил онлайн одного из воспитанников отряда - Майорову Диану с днем рождения. Юнармейцы прочли стихотворение "Парад Победы" Сергея Васильевича Викулова (1922 - 2006).

2. ВПК "Сокол" (г.Балахна, Нижегородской обл., руководитель - Смирнов Иван Александрович). Иван Александрович поблагодарил организаторов и поделился теми впечатлениями и мыслями, которые вынесли юные патриоты из участия в уроках и Чемпионате. Ребята укрепили знание некоторых фактов, выяснили свои сильные и слабые стороны, но главное - остались под впечатлением от того, как много в себе заключает маленький период в большой войне. Воспитанники "Сокола" поняли, что подвиг - это "трудно, страшно, но по-другому никак". А еще поняли, как хорошо приобретать знания о войне на уроках истории, а не в реальности.

3. Отряд "Феникс" (г.Богородск, руководитель - Борисова Анна Александровна). Московская битва имеет тесную связь с историей школы №3, где сформирован отряд: пионерская дружина школы долгое время носила имя Зои Космодемьянской. Воспитанники "Феникса" провели в школе тестирование среди школьников на знание Московской битвы.

4. Ребята из ВПК "Патриоты России" (г.Волоколамск, Московская обл., руководитель - Суслицына Лада Анатольевна) тоже рассказали о своей патриотической работе и исполнили песню.

5. Завершила выступление патриотических отрядов "Медианта" из Сызрани (Самарская обл., руководитель - Каретникова Ирина Сергеевна). Руководитель отряда в своем выступлении подчеркнула важность усвоенных знаний об истории Московской битвы и пожелала успехов другим отрядам в будущих мероприятиях ВПК "Севастополь".

Заключительное слово на Церемонии было предоставлено П.П. Васюкову, который посоветовал ребятам всегда оставаться неравнодушными к истории родной страны, хранящей много нераскрытых тайн, неизвестных знаний, а значит, имеется и много точек приложения усилий юных патриотов, что особо актуально в наши дни, так как история повторяется, и это видно из сложной обстановке в мире.

На закрытии Церемонии А.В. Дерендяев объявил, что Петр Павлович Васюков включен в ряды почетных членов Клуба "Севастополь", куда уже входят Президент Российской академии космонавтики В.И. Бармин и космонавты А.И. Лавейкин и В.А. Джанибеков.