Тест-сектор С Днём космонавтики! Итоги Чемпионата О Чемпионате @ Уроки по космонавтике Библиотека космонавтики Рейтинг отрядов Календарь мероприятий Административный сектор
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

27.10.2021

80 лет со дня героической смерти Виктора Талалихина

80 лет назад, 27 октября 1941 г. в небе над Подольском в неравной схватке с гитлеровскими истребителями оборвалась жизнь Героя Советского Союза Виктора Васильевича Талалихина.

Знаменитый летчик родился 18 сентября 1918 г. в с.Тёпловка, под г.Вольском Саратовской области. В Красной Армии с 1937 г., первые боевые вылеты совершал в "зимнюю войну" 1939 - 1940 гг.

С началом Великой Отечественной войны на фронте уже с июня 1941 г. Всего на счету летчика за недолгие четыре месяца свыше 60 боевых вылетов.

Талалихин встал на защиту Москвы еще до начала Московской битвы. В воздушном бою в ночь на 7 августа 1941 г., отражая очередной фашистский налет, летчик совершил свой самый знаменитый подвиг - таранил вражеский бомбардировщик, будучи раненым в руку.

Талалихин так рассказывал об этом воздушном бое:

"Вместе с противником я снизился до высоты примерно 2500 метров. И тут у меня кончились боеприпасы... Оставалось одно - таранить. "Если я погибну, так один, - подумал я, - а фашистов в бомбардировщике четверо". Решив винтом обрубить противнику хвост, я стал вплотную подбираться к нему. Вот нас разделяют каких-нибудь девять-десять метров. Я вижу бронированное брюхо вражеского самолета.

В это время враг пустил очередь из крупнокалиберного пулемета. Обожгло правую руку. Сразу дал газ и уже не винтом, а сразу всей своей машиной протаранил противника. Раздался страшный треск. Мой "ястребок" перевернулся вверх колесами. Надо было поскорее выбрасываться с парашютом".

Талалихин совершил затяжной прыжок с высоты 800 м, опустившись на небольшое озеро под Подольском. Уже на следующий день, 8 августа, Виктору Васильевичу было присвоено звание Героя Советского Союза, о его подвиге написали в газетах.

В условиях военного времени не всегда есть возможность установить, кто первым совершил тот или иной подвиг - но каждый подвиг должен иметь имя. В печати ошибочно сообщили, что именно Виктор Талалихин первым совершил ночной таран. На самом деле эту честь нужно разделить с другими советскими летчиками. Из известных по документам первым был старший лейтенант Петр Васильевич Еремеев, служивший в одном корпусе с Талалихиным. Таран Еремеева имел место в ночь на 29 июля 1941 г.

Таковы реалии войны: слава не сразу приходит к герою. Но это, конечно, не умаляет мужества и доблести ни известных, ни безвестных защитников Отечества.

Вскоре летчик-герой был назначен командиром эскадрильи, получил звание лейтенанта. Он участвовал во многих воздушных боях под Москвой, сбил еще пять вражеских самолетов лично и один в группе. Бой 27 октября стал для Талалихина последним.

И всё-таки Талалихин не погиб в том бою: 30 августа 1948 г. героя навечно зачислили в списки первой эскадрильи истребительного авиационного полка, в составе которой он сражался с врагом под Москвой.

На верхнем фото: Виктор Талалихин (слева) с братом Николаем, погибшем в 1941 г. на защите Заполярья.

Ниже: статья, посвященная подвигу В.В. Талалихина ("Комсомольская правда", №185(4971) от 08.08.1941). Кликнуть для увеличения.