В 1927 году началось строительство Бесланского маисового комбината (БМК). По своей мощности и насыщенности новой техникой БМК являлся первым в Европе и вторым в мире, после заводов Пенкрофа в США. В 1940 году продукция комбината составляла 43 процента всей продукции крахмало-паточной промышленности СССР. БМК освободил страну от импорта некоторых важных продуктов, применяемых в медицине (глюкоза, пеницилин, кукурузное масло.
Бесланский маисовый комбинат сыграл большую роль в деле социалистического строительства в Северной Осетии, особенно в деле социалистической перестройки мелкого раздробленного крестьянского хозяйства в окружающей его сельскохозяйственной зоне. Он поощрял улучшение сельскохозяйственного производства, внедрение передовой агротехники в производстве кукурузы, служил фактором повышения доходности и товарности сельского хозяйства. БМК оказывал систематическую материальную помощь колхозам. Пуск БМК вызвал необходимость строительства Цалыкского канала, обводнившего много тысяч гектаров земли на плодородном плато Цалык.
В Центральном государственном архиве РСО-Алания есть фонд «Бесланский маисовый комбинат имени А.И.Микояна» № Р-715. Фонд включает 378 ед.хр. в за 1924-1961 годы. В числе документов фонда циркуляры, распоряжения, приказы Высшего совета народного хозяйства, устав комбината, планы по производству и труду, отчеты по основной деятельности и др.
https://vk.ru/wall-217588452_175?ysclid=msrgu4a6i8432000967
Маис - это другое название кукурузы. То есть Бесланский маисовый комбинат — это предприятие по переработке кукурузы.
Бесланский маисовый комбинат (БМК) в разные периоды выпускал такую продукцию: