Почему «Севастополь»?

ekb-01sev-01Екатеринбург — это «сухопутный» город. Отсюда до ближайшего моря вы доберетесь поездом не быстрее, чем за трое суток. Так почему же основанный в уральской столице клуб носит название другого города, твердой скалой стоящего на морском побережье?

Противоречий здесь нет, поскольку историческая география сильно отличается от географии физической. Для последней есть море и горы, а вот для первой есть важные рубежи в прошлом нашей великой державы. Они не принадлежат какой-то отдельной местности, они принадлежат всей России.

Мамаев курган, Куликово поле, Бородино, Чудское озеро…

Таких мест много, большинство из них мы даже не сумеем верно указать на карте. Зато сколь безошибочно мы их находим на параллелях и меридианах истории: 1943, 1380, 1812, 1242 и далее.

Севастополь — одно из таких мест. Город-герой принадлежит всей нашей стране, он много больше, чем точка на карте. Это символ величайшего напряжения сил лучших сынов Отечества во имя любви к нему.

Поражает, что черноморский город не имеет также и временных границ. Когда родилась его слава? В 1941-м? Вряд ли, почти за столетие до суровой годины город уже был героем. И даже когда еще не являлся городом, не носил гордое название Севастополя. Здесь держал оборону русский берег в «екатерининский золотой век», в эпоху Киевской Руси, в скифское время.

Напомним, что славой своих величайших сражений Севастополь обязан в значительной степени сухопутным войскам. Так и при обороне Севастополя 1853-55 годов, и при обороне 1941-1942 годов и, конечно, при освобождении Севастополя в 1944 году наиболее многочисленными были именно сухопутные (!) армии. Среди героев Севастополя были представители всей нашей большой страны, в любом городе вправе появиться клуб с таким гордым названием. Поэтому не ищите противоречия между «сухопутным» тружеником Екатеринбургом и «морской» славой Севастополя — этого противоречия нет.

И наконец, назвать клуб в честь города-героя — что-тут не правильного, не логичного? Для военно-патриотического клуба, созданного в год возвращения Севастополя в Россию, в год 70-летия его освобождения от немецко-фашистских захватчиков название «Севастополь» — отличное название!

В одном этом имени славного города воплощены все цели нашего клуба, вектор и горизонты его деятельности, а заодно и лежащая на всех его участниках ответственность — перед страной, народом, историей.