Муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави»

ШуравиМузей «Шурави» создан по инициативе членов «афганского» военно-патриотического клуба «Авангард» УрГПУ. Учредителями музея выступили Управление культуры Администрации г. Екатеринбурга, Свердловское областное отделение Российского Союза ветеранов войны в Афганистане и УрГПУ.

Музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави» открыт 30 октября 1991 года.
Задача музея: защищать память о солдате Отечества, сохранить от забвения имя каждого, кто честно выполнил свой воинский долг перед Родиной.

Музей проводит большую экскурсионно-выставочную, научно-исследовательскую и военно-патриотическую работу. Ежегодно музей и передвижные экспозиции посещает около 15 тысяч посетителей.

На базе фондов музея созданы Книги Памяти Свердловской области: «Черный тюльпан» и «Обещаю вернуться живым» о павших в Афганистане, «Вспомни и поклонись» о погибших на Северном Кавказе (1994 — 1996 гг.)

За годы работы музей сложился как известное учреждение культуры, военно-исторический музей локальных войн и вооруженных конфликтов второй половины XX — начала XXI в.в. В экспозициях и фондах музея — уникальные документы и материалы по истории «афганской» и других локальных войн и участия в них наших земляков.

Создан библиотечно-информационный центр музея, где собраны аудио- и видеозаписи, литература по истории этих войн. Центр и фонды музея позволяют серьезно заниматься историческими исследованиями.

Музей награжден Почетными дипломами и грамотами Губернатора, Законодательного собрания и правительства Свердловской области, Главы г. Екатеринбурга, ректора УрГПУ.

В 2005 году музей признан победителем конкурса «Лучший музейный проект года» среди музеев Екатеринбурга.
В 2007 году музею стал победителем во Всероссийском смотре музеев Афганской войны и награжден Дипломом I степени.
В 2008 и 2010 г.г. музей признан лауреатом городского конкурса «Лучший музейный проект года».
В 2009 году Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ вручил музею почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Продолжаем сбор любых материалов (фото, аудио и видеозаписи, литература, воспоминания и т.д.) по истории локальных войн и участия в них свердловчан для пополнения фондов и издания книг памяти.

Военно-патриотическая работа

  • организация экскурсий по залам музея;
  • проведение музейных уроков с просмотром фильмов;
  • организация художественных и фотовыставок;
  • проведение встреч ветеранов с молодежью;
  • организация выездных выставок из фондов музея;
  • участие в проведении городских, областных и российских мероприятий по патриотическому воспитанию;
  • организация и проведение научных конференций;
  • оказание помощи в создании музеев подобного профиля;
  • научно-исследовательская работа;
  • научное руководство и консультирование исследовательской работы студентов и школьников (рефераты, курсовые и дипломные работы);
  • участие в работах по увековечению памяти погибших и т. д.

Посетители музея: учащиеся школ и студенты вузов, ветераны локальных войн и конфликтов. Ежегодно музей и передвижные экспозиции посещает более 15 тыс. посетителей.

Фонды музея, экспонаты

Фонды музея насчитывают более 8 тыс. единиц хранения, в том числе уникальные документы и материалы по истории «афганской» и других локальных войн и конфликтов, участия в них наших земляков.

Руководитель музея

Салмин Николай Анатольевич,
полковник запаса, ветеран войны в Афганистане

Сотрудники музея

Волков Александр Владиленович, хранитель фондов
Казачков Андрей Геннадьевич, ученый секретарь
Чернявский Михаил Иванович, фотограф

Связи с учреждениями и организациями

Музей активно сотрудничает практически со всеми общественными организациями ветеранов войн и конфликтов, оказывая им доступную информационную, методическую, консультативную помощь в вопросах по увековечиванию памяти погибших, подготовке и проведению встреч, собраний, конференций и т. д. Налажены контакты и сотрудничество с архивами, музеями, историками и ветеранскими организациями России, СНГ, США и ФРГ.

Достижения

  • за годы работы фонды музея возросли с 1000 до 8000 единиц хранения;
  • создан библиотечно-информационный центр музея, где собраны видео-аудио записи, литература по истории этих войн. В центре и фондах музея занимаются историческими исследованиями студенты и школьники учебных заведений города и области;
  • музеем проведена исследовательская работа и издана монография «Интернационализм в действии» об участии советских военнослужащих в локальных войнах и конфликтах в странах Африки, Азии и на Ближнем Востоке. Подготовлена к изданию вторая часть монографии;
  • в 2004 году в экспозициях музея открыт новый раздел, посвященный участию уральцев в войнах и конфликтах II половины XX века — Карибском кризисе и войне во Вьетнаме. Планируется дальнейшее расширение этого раздела, а также создание постоянной экспозиции о событиях на Северном Кавказе;
  • в течение 2001—2004 гг. совместно со Свердловской общественной организацией «Союз офицеров запаса» проведено 6 научных конференций;
  • с 2004 года среди школьников Орджоникидзевского района проводится военно-историческая Олимпиада «Ратные страницы истории Отечества»;
  • оказана помощь в создании новых музеев истории локальных войн и конфликтов — в гг. Н. Тагиле и Златоусте Челябинской области. Сотрудники музея выступили соавторами Книги Памяти свердловчан, погибших в Афганистане, «Черный тюльпан» и участвовали в создании Книги Памяти погибших в Чечне (1994–1996 гг.), в настоящее время идет работа по созданию второй части этой книги.

Музей отмечен

  • Почетным дипломом Губернатора Свердловской области;
  • Благодарственным письмом областного Законодательного собрания;
  • Благодарственным письмом Главы города;
  • Почетной грамотой ректора УрГПУ;
  • В 2007 году на Всероссийском смотре музеев Афганской войны музей отмечен дипломом I степени.
  • В 2009 году Российский государственный военный историко-культурный центр при правительстве РФ вручил музею «Шурави» почетный знак «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».

Интернет-сайт музея: http://www.shuravi.com/#!page3/cee5