Патриотизм начинается со своего подъезда

ПодъездПочему-то слово «патриотизм» часто ассоциируется с военной сферой, а ведь помимо военной сферы довольно большая сфера гражданская. В нашей истории было немало военных лет, но мирных лет было гораздо больше. В мирное время патриотизм выражается в ответственном отношении к семье, к своей работе и, как ни странно, к поддержанию порядка в местах, в которых мы живём. В деревнях и селах зона такой ответственности легко определима, это границы огороженного земельного участка, на котором находится дом и подсобное хозяйство. В городах эти границы размыты, т.к. люди в большинстве живут в многоквартирных домах (МКД), где «моя квартира — моя крепость», а подъезд это продолжение улицы. В результате такого отношения многие подъезды в МКД находится в ужасающем состоянии. А ведь данная проблема имеет как минимум три аспекта: психологический, юридический, экономический.

Психологический аспект. Многие слышали про «теорию разбитого окна», она также применима и к нашим подъездам, дворам. Разруха начинается с выброшенной на пол бумажки! Потом появляются непонятные надписи на стенах и в лифте. Некоторые начинают справлять нужду, превращая лифт и площадки в отхожие места. На детской площадке во дворе великовозрастные детины употребляют алкоголь, а они как раз и выросли в 90-е, когда в стране был бардак, впитав в себя деструктивные модели поведения. А ведь наши дети, гуляющие во дворе и проходящие через подъезд, всё это видят и воспринимают подобное поведение как норму, т.к. не видят адекватной реакции на подобное поведение, а реакция должна быть жесткой и в рамках закона. Любая среда (семья, коллектив, класс и т.п.) влияет на воспитание ребёнка, поэтому будущее наших детей — в первую очередь наша ответственность!

С юридической точки зрения подъезд является общим имуществом МКД. Собственники жилых помещений обязаны содержать как своё недвижимое имущество, так и общее имущество МКД соразмерно своей доле в нём, а также вправе участвовать в управлении этим имуществом через установленные законом формы постепенно становясь заботливыми собственниками. Безусловно, большинство собственников вовремя платит взносы на содержание жилого помещения и капитальный ремонт, но как мы контролируем их расходование со стороны УК, ТСЖ и не потворствуем ли мы своим безразличием и отсутствием времени воровству наших денежных средств со стороны этих структур? А ведь эти деньги могли пойти на конкретный ремонт в конкретном подъезде (доме), а не на прибыль «эффективному» предпринимателю.

Экономический аспект выражается в том, что поддерживая в надлежащем состоянии общее имущество МКД (подъезд, придомовая территория), собственники квартир вправе обоснованно устанавливать стоимость своего жилья выше относительно аналогичных предложений на рынке. Разумный покупатель (арендатор) отдаст предпочтение квартире, где в подъезде и во дворе порядок, нежели где такого порядка нет, пусть даже несколько переплачивая.

Легко быть «патриотом», сидя на диване, болеть за спортсменов и военных делающих свою работу. Гораздо сложнее начать воспитывать себя и ответственное отношение к общему подъезду, двору, городу, стране. Быть в этом деле положительным примером нашим детям. А ведь с этого и начинается настоящий патриотизм, любовь к Родине!

Евланов А.В. Член Совета ВПК «Севастополь»