ЗНАМЯ ПОБЕДЫ — ВПЕРЕДИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

Руководителям военно-патриотических клубов

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Важнейшим событием на празднованиях 9 Мая стал парад «Бессмертного полка». При этом главным символом Великой Победы служит кумач Знамени Победы.

На наш взгляд, было бы правильным — и с точки зрения церемонии, и с точки зрения воспитательного значения акции — теснее совмещать парад «Бессмертного полка» с символикой Великой Отечественной войны.

Обращаем ваше внимание, что Закон разрешает изготовление копии Знамени Победы и использование его в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы:

Выписка из Федерального закона РФ от 7 мая 2007 г. N 68-ФЗ «О Знамени Победы»:

«Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией России.

В День Победы копии Знамени Победы могут вывешиваться на зданиях (либо подниматься на мачтах, флагштоках) наряду с Государственным флагом Российской Федерации.

Одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы осуществляется в том же порядке, что и одновременный подъем (размещение) Государственного флага Российской Федерации и флага субъекта Российской Федерации, муниципального образования, организации, общественного объединения.»

Конечно, в патриотических мероприятиях со Знаменем Победы, наиболее активными должны быть самые  патриотические силы общества – ветеранские и военно-патриотические организации.

В этой связи ВПК «СЕВАСТОПОЛЬ» (г.Екатеринбург) призывает военно-патриотические клубы:

  • Изготовить копию Знамени Победы для своего города (поинтересоваться о наличии такой копии, местонахождении, т.к. в некоторых городах России копия Знамени Победы имеется);
  • Договориться с организаторами и участниками акции «Бессмертный полк», чтобы начиная с 9 мая текущего года и далее в будущем всякий раз открывать парад «Бессмертного полка» шествием ваших воспитанников, несущих Знамена Победы;
  • Организовать водружение знамени в День Победы рядом с государственным флагом России на одном из зданий органов государственной власти. Доверить водружение Знамени Победы — лучшим!

Представьте: в каждом городе, каждом посёлке области, где только есть военно-патриотический клуб, молодежь — воспитанники вашего клуба — пройдут 9 мая по улицам, неся Знамена Победы перед колонной «Бессмертного полка». А потом Знамя Победы взовьется над вашим городом! Юность открывает историю, юность приобщается к славе прадедов.

Нам, активистам ВПК «Севастополь», представляется, что чувство сопричастности подвигу крайне важно для морального воспитания молодежи, для укрепления духа гражданственности среди юношей и девушек, которые завтра пойдут в армию, МЧС, авиацию и т.д. Вдобавок такая акция поможет молодежи глубже и ближе воспринимать суровую историческую правду Великой Отечественной войны. Уверены, все согласятся с нашей позицией.