Стерилизация памяти

Кладбище русским воинам в Порт-Артуре

Кладбище-мемориал русским воинам в Порт-Артутре

Вниманию читателей предлагаются выдержки из публикаций Игоря Владимировича Полуйчика, создателя и руководителя электронно-информационного проекта — негосударственной системы поминовения усопших skorbim.com.

Праздник прошел. Слезы остались?

По роду службы я возглавляю систему поминовения усопших skorbim.com. Мы оцифровали и сфотографировали свыше полутора миллионов могил по стране, и теперь на сайте системы в общем доступе находятся фотографии могил и карты кладбищ с возможностью найти любую оцифрованную могилу.

Помощь в наполнении сайта приходит с разных сторон: нам помогают добровольцы и энтузиасты, но основной вклад вносят заинтересованные муниципалитеты, которых правда не много.

Примерно за год до наступления 70-летней годовщины профессиональное сообщество по моей инициативе приняло Программу похоронной отрасли по подготовке к 70-летию Победы, координатором которой я и был назначен. Нам хотелось привлечь общественное внимание к проблеме могил ветеранов Великой Отечественной войны, которые сейчас массово разрушаются от времени и отсутствия должного ухода.

Герои по выбору

Погрузившись в тему законодательного регулирования новой для меня сферы увековечения памяти погибших при защите Отечества, я обнаружил прискорбную картину.

Поначалу, как и все нормальные люди, я думал, что могилы ветеранов войны и воинские захоронения — это одно и то же. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что у нас ни могилы ветеранов, ни даже могилы Героев Советского Союза, ушедших их жизни в послевоенный период, не имеют никакого мемориального статуса и к воинским захоронениям не относятся! Муниципалитеты их не паспортизируют и не поддерживают в должном виде. В итоге в государстве нет реестра могил Героев Советского Союза и России, Кавалеров Ордена Славы. В большинстве регионов не сверстаны Книги Памяти по фронтовикам, вернувшимся с войны, потому что вся работа проведена (и то не до конца) только по погибшим и сгинувшим в плену.

Но почему так происходит? Согласно профильному закону «Об увековечении памяти погибших при защите отечества» ФЗ N 4292-1 увековечению подлежит память:

— погибших в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей по защите Отечества;

— погибших при выполнении воинского долга на территориях других государств;

— умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества, независимо от времени наступления указанных последствий, а также пропавших без вести в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или при выполнении служебных обязанностей;

— погибших, умерших в плену, в котором оказались в силу сложившейся боевой обстановки, но не утративших своей чести и достоинства, не изменивших Родине.

Достаточно широкую категорию людей «умерших от ран, контузий, увечий или заболеваний, полученных при защите Отечества» Министерство Обороны в лице специального Управления по увековечению памяти погибших при защите Отечества трактует исключительно узко. Фактически под нее попадают лишь госпитальные захоронения 1942—1945 гг. Но ведь у нас заслуженные люди каждый день умирают в госпиталях ветеранов войн: как быть с ними? Что с теми ветеранами, которые умерли своей смертью у себя дома? Никто ведь из них на войне здоровья не прибавил. От чего они умерли, от естественных причин или застарелых ран?

По логике чиновников оборонного ведомства, если человек прошел войну, не щадя жизни защищал страну, был награжден, но умер естественной смертью, то память о нем сохранению не подлежит. Это фиксирует полный провал в сфере увековечения памяти, и полное отсутствие системной работы государства и общества.

Цена подмены для всех нас очень высока, но это не единственный перевертыш ключевых смыслов в данной сфере. Сам термин «увековечения памяти» неправильно понимается чиновниками, и это непонимание транслируется на все общество.

В Министерстве обороны (а это уполномоченный орган в данной сфере) и других ведомствах сложился устойчивый стереотип восприятия термина «увековечение памяти погибших при защите Отечества» исключительно как установленной законом дополнительной меры социальной поддержки военнослужащих, предусмотренной как гарантия возмещения расходов при их погребении. И всё.

На фоне украинских событий в 2014 году выходит Указ Президента «О секретности потерь Министерства Обороны в мирное время», который накладывает режим государственной тайны на персональные данные погибших военнослужащих. И как мы теперь будем восславлять их имена под грифом совершенно секретно? Официально войны у нас нет уже 70 лет, хоть она и не прекращалась ни на день. Теперь генералы, заморочившие и запутавшие такую важнейшую для общества сферу, спрячутся со всей своей нормативной белибердой под грифом секретности.

Еще более примечателен Закон «О персональных данных», не так давно вступивший в силу в полном объеме. Он передает все права на персональные данные усопших их ближайшим родственникам. Казалось бы, все здорово — мы внедрили европейские нормы! Однако на основании этого закона при обращении в архивы с вас потребуют нотариальное удостоверение родства с вашим усопшим предком, и если по прямой мужской линии это еще теоретически возможно сделать, то собрать такие документы в отношении двоюродных дедов практически нереально. Этот закон фактически запрещает самостоятельную работу энтузиастов в архивах, он засекречивает нашу историю и нашу память, которая и так оставляет желать лучшего.

«Это уже никому не нужно»

Побывав в Управлении по увековечению памяти Министерства Обороны, я задал товарищам генералам простой вопрос: почему они не увековечивают память всех ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной? Они ответили, что, мол, я не первый такой умный и что они даже у Президента спрашивали, и, что в связи с тем, что тогда получится очень много категорий и подкатегорий, решили остановиться только на погибших, и что, мол, и этого им надолго хватит. Но самое удивительное, что они начали вообще меня отговаривать заниматься данным вопросом, потому что «это уже никому не нужно», а «через несколько лет все это будет так же актуально, как герои первой мировой войны».

Я был в полном шоке от этого разговора, потому что люди, находящиеся на вершине данного вопроса в государстве, пытались всеми силами отговорить энтузиаста из глубинки заниматься оцифровкой могил ветеранов, и наотрез отказались принимать результаты нашей работы по инвентаризации кладбищ с выявленными могилами ветеранов войны в ОБД «Мемориал».

Осознание произошедшего пришло позже. Те генералы, которые все запутали и профессионально ничего не делают, — они не дураки. Просто они выполняют принципиально иную задачу: они не восславляют в веках имена героев — они стерилизуют нашу историческую память, причем делают это весьма успешно и — сознательно.

Въехать в рай на памяти народной

Реакцией на государственное бездействие и наплевательское, а порой, и преступное отношение к нашей истории и памяти, стало широкое народное движение — Бессмертный полк, в котором каждый человек попытался восстановить память о героях своей семьи. Еще раз отмечу: государство к этому не имеет никакого отношения, хотя вопросы увековечения памяти своих героев — его прямая обязанность. Когда же в колонны полка встали миллионы, бюрократическая система тут же запустила все механизмы, чтобы примазаться к движению и взять его под свой контроль.

Тут же создается общественная организация СВЕРХУ — «Бессмертный Полк России». Тут же на наших глазах переписывают историю движения, которое встало в колонны в Томске 5 лет назад, и начинают давить на координаторов народного Бессмертного Полка по стране. Сверху навязывают новых координаторов по регионам, чтобы им передать формирование колонн, кое-где назначают абсолютно неудобное для людей время прохождения «по Москве». Резонно предположить, что после того как чиновники полностью административно подчинят народное движение, начнется выхолащивание смыслов и подмена понятий по матрице, отработанной на героях войны.

Через год-два они полностью «разберутся» с энтузиастами в регионах и сделают все, чтобы опорочить народное движение.

Когда я осознал весь масштаб катастрофы — мой мир рухнул. Еще как-то можно (хотя и не нужно) терпеть, когда министерство образования профессионально оболванивает детей, министерство здравоохранения убивает нас через «реформу здравоохранения», Центробанк и Минфин превращают нас в нищих, регулирующие органы разрешают любую гадость, а правоохранительные органы следят за тем, чтобы мы добросовестно терпели.

Но разве можно смириться с тем, что у нас отнимают память о святом, о подвиге наших дедов?

***

Источники:

http://og.ru/society/2016/05/24/81069

http://govp.info/igor-polujchik-rassuzhdaet-o-tom,-kakaya-sudba-mozhet-ozhidat-narodnuyu-inicziativu-po-formirovaniyu-bessmertnyix-polkov-v-blizhajshem-budushhem.html