Приглашение на фестиваль документального кино «РОССИЯ»

kinofestival2017Екатеринбург, 1—5 октября 2017 года

Вниманию руководителей военно-патриотических клубов и других детско-юношеских движений города и области! Военно-патриотический клуб «Севастополь» и кинокомпания «Снега» приглашают вас и ваших воспитанников посетить торжественную церемонию открытия XXVIII-ого Открытого фестиваля документального кино «Россия», которая пройдет в следующее воскресенье, 1 октября, в помещении кинотеатра «Салют». Вход на открытие и все прочие мероприятия фестиваля свободный.

XXVIII-й Открытый фестиваль документального кино «Россия» проводится в Екатеринбурге с 1 по 5 октября 2017 года. Конкурсная программа фестиваля традиционно демонстрируется в Большом зале Дома кино. Информационные программы будут показаны в Доме кино, Библиотеке им.Белинского, Духовно-просветительском центре «Царский» и Кинотеатре «Колизей». Кроме того, зрителям Нижнего Тагила и Новоуральска будут доступны конкурсные картины, а в Верхней Пышме и Невьянске окажется возможным увидеть информационные программы. Местом проведения церемоний открытия и закрытия фестиваля избран кинотеатр «Салют».

На открытии фестиваля состоится показ документальный фильм «Последний парад «Беззаветного», снятый московским режиссером Татьяной Скабард (студия «Берег»). Организаторы мероприятия с радостью сообщают, что представлять ленту согласился непосредственный участник показанных в фильме событий — контр-адмирал Владимир Иванович Богдашин, который с 1983 по 1988 год командовал сторожевым кораблем Черноморского флота «Беззаветный».

Фильм Татьяны Скабард расскажет зрителям, как под командованием В.И. Богдашина «Беззаветный» в безогневом бою 12 февраля 1988 года путем навала атаковал крейсер США «Йорктаун» (см. фото), тем самым вынудив отряд американских боевых кораблей, незаконно проникших в советские территориальные воды, выйти в нейтральную акваторию.

yorktowncollisionНа фото: навал американского крейсера «Беззаветным» (слева); В.И. Богдашин (справа).

Несомненно, лента понравится не только взрослой аудитории, но и молодежи, которой будет интересно и полезно узнать о событиях недавнего прошлого, услышать славную историю отечественного флота «вживую», из первых уст.

Повторяем время и место открытия фестиваля.

Дата и время: 1 октября (воскресенье) 2017 года.

Место: кинотеатр «Салют» (Екатеринбург, ул. Толмачёва, 12).

***

Военно-патриотический клуб «Севастополь» благодарит кинокомпанию «Снега» за приглашение и, пользуясь случаем, поздравляет ее с победой на XV-ом Международном фестивале военного кино имени Ю.Н. Озерова, прошедшем в Туле 18—22 сентября 2017 года. Кинокомпания выиграла гран-при фестиваля за эпопею «Равная величайшим битвам».

Напоминаем, что этот фестиваль носит имя Юрия Николаевича Озерова (1921—2001), кинорежиссера, сценариста, народного артиста СССР, участника Великой Отечественной войны. Ю.Н. Озеров — единственный из режиссеров, всецело посвятивший себя созданию фильмов о войне, среди которых такие знаменитые монументальные творения, как «Освобождение» (1972), «Солдаты свободы» (1977), «Битва за Москву» (1985) и «Сталинград» (1989).