Нужно помнить тот ад на земле

criminalgoals«Преступление начинается с оправдания другого преступления». Этими словами политолога-аналитика Н.В. Старикова открывается выпущенное в 2017 году центральным издательством «Эксмо» переиздание некогда известного сборника «Преступные цели – преступные средства». Спустя почти полвека вернулась к российскому читателю книга, полная горечи и боли. Сборник «Преступные цели – преступные средства» рассказывает о варварской политике оккупационного гитлеровского режима на территории СССР в годы Великой Отечественной. Рассказывает сухо и отстраненно, следуя букве архивных документов, однако каждая страница бесстрастного текста кровоточит и взывает к памяти живых.

Миллионные жертвы мирных граждан, десятки превращенных в руины городов, сотни сожженных дотла деревень – таков кошмарный итог войны. Ад на земле, который с ходом времени забывался. Изнуренный войной народ желал сладкого забвения, желал залечить раны и перевернуть лист календаря; мы презрели предостережение мученика Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны». И постепенно болезненная правда, преданная забвенью, стала подменяться подлой ложью.

«Сначала стали говорить, что СССР виноват в войне с Гитлером не меньше самого Гитлера, – пишет в предисловии к книге Николай Стариков. – Потом сказали, что потери Советского Союза в борьбе на совести самого Советского Союза, а фюрер вроде бы был просто вынужден защищаться 22 июня 1941 года. Теперь тезис о приравнивании Гитлера и Сталина стал общим местом в рассуждениях западных политиков и российских либералов».

Апофеоза историческая ложь достигла в отвратительном мифе о том, как благодаря «освободительному» походу Гитлера русские люди наслаждались бы баварским пивом.

«Мы победили, заплатив за эту победу огромную цену.
Но Победа ставится под сомнение сразу, как только мы начинаем забывать, с КЕМ мы воевали и ЧТО ДЕЛАЛ наш враг на нашей земле», – такой неизбежный вывод делает Н.В. Стариков.

Грех забвения обрушился на нас столь же кошмарными последствиями. Фашистская гадина поднимает голову повсюду в мире, она рвется к власти, она уже приступила к убийствам на национальной почве. Трагедия Донбасса – наиболее яркий и близкий пример.

Но сегодня народу возвращается историческая память, а заодно и возвращаются книги, нашу память хранящие. В том числе эта книга, которая крайне необходима краеведам, преподавателям истории, публицистам-блоггерам, активистам политических движений и любому человеку, который считает себя гражданином и патриотом.

Данные об издании:

Преступные цели – преступные средства. Оккупационная политика фашистской Германии на территории СССР (1941–1944). – М.: Эксмо, 2017. – 400 с. – (Библиотека Николая Старикова).