Враг есть и он очень опасен. Или о чем нужно говорить каждое 22 июня.

22 июня9 мая принято говорить о Победе, о подвиге победителей. И это правильно. Для того и нужен нам с вами этот лучший праздник в году. Чтобы сказать дедам похвальное слово. Помянуть их жизнь и славу.

Но Великая Отечественная, как, наверное, и всякая другая война, стоит на трех китах.

  • Первый – Победа и победители.
  • Второй – самоотверженный труд всех и каждого: «все для фронта, все для победы».
  • Третий – коварство, агрессия, жестокость и беспощадность врага.

Обо всем-всем этом надо говорить, не делая исключений. Если что-то забыть, умолчать о чем-то – все остальное рушится, теряет смысл.

  1. О Победе и победителях, к счастью, сегодня стали говорить все больше и больше. И это замечательно!
  2. О трудовом подвиге тыла говорят пока еще мало, недостаточно. Это плохо; ведь воевали с гитлеровскими захватчиками все – и те, кто не держал оружия в руках, но стоял у станка или у ватмана.

Я тогда была с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был…

– писала Ахматова. В той войне побывал весь народ. И о его самоотречении и самоотверженности нужно говорить больше и громче.

  1. Наконец, третий кит – жестокость и безжалостности врага. Об этом молчок! Словно бы и не было страшных преступлений против нашего народа и против всего человечества, совершенных гитлеровцами и их приспешниками. Как будто бы живем мы давным давно без врагов или эти враги будут невероятно милосердны ко всем нам.

Вот так нелепое молчание разом перечеркивает всю историю войны, ее итоги, нашу доблесть и славу. И расслабляет нас, лишает чувства реальной опасности.

Нельзя играть в молчанку. И черный, траурный день 22 июля – самое подходящее время, чтобы говорить правду об агрессии врага, о его невиданной доселе жестокости. И тогда все встает на места.

Враг, уверявший весь мир «в лучших намерениях», лишил жизни почти 27 млн. наших соотечественников. 25 млн. мирных граждан остались без крова над головой. Почти 5 млн. человек были угнаны в рабство, из них почти миллион человек погиб на чужбине. Враг построил сеть фабрик смерти: 55 концлагерей с тысячью филиалами. И это не считая трудовых лагерей, лагерей для военнопленных, транзитных лагерей, тюрем и гетто. Всего Рейх построил 14 тысяч мест принуждения. В их стенах погибли 12 миллионов человек из 30 стран мира. Два миллиона погибших – дети.

И это – только германский Рейх. А была еще и людоедская Япония, зверства которой до сих помнят старики от Сахалина до Таиланда.

Мы радуемся и гордимся 9 мая. Нас переполняют радость и гордость за то, что народ хотя, казалось, и был обречен, но выжил. Выжил и спас от истребления многие другие народы мира. Тогда наши деды сотворили наше будущее, которого могло и не быть. За это им земной поклон вовек!

Но чтобы по-настоящему понять 9 мая, надо говорить горькую правду о жестокости врага 22 июня. О жестокости и садизме врага надо говорить. О его вероломстве и коварстве надо помнить. Но не только ради исторической правды. История – палка о двух концах. И тот, кто прочно держится за прошлое, направляет будущее туда, куда надо. Хозяевами своего будущего должны быть мы, а не внешние злые силы.

Зверства фашистов

Концлагерь — это еще не зверство. Зверство — это фашистский концлагерь, как и весь период фашистской оккупации СССР.

О жестокости врага важно говорить еще и потому, что враг не был истреблен полностью. Он до сих пор существует. У него много лиц и много имен. И под всеми этими именами и лицами он делает одно черное дело. Ради безопасности наших семей и друзей мы обязаны видеть эту угрозу.

Замученный фашистами чешский журналист Юлиус Фучик оставил завещание: «Люди, будьте бдительны!». Он предупреждал о коварстве и силе врага. И сегодня мы должны разбить розовые очки и вновь вспомнить завещание Фучика:

– Люди, будьте бдительны!

Если забыть о коварстве, агрессивности и беспощадности врагов, если не относиться к этому серьезно, не говорить и не вспоминать об этом зле – значит, забыть уроки истории. Нельзя верить в мирные намерения агрессора. Таков путь к катастрофе.

Враг хитер. Он жмет руку, улыбается, подписывает соглашения, принимает обязательства… а затем бомбит Югославию, бомбит Ирак, бомбит Ливию, бомбит Сирию. Тысячи жертв, погибшие дети и старики – врагу наплевать! Он продолжает улыбаться и предавать, и убивать. Он стравливает братские народы. Он устраивает гражданскую войну внутри одного народа. Он применяет любое оружие, какое только может: бактерии на Кубе, пестициды во Вьетнаме, убийство национальных лидеров в Ираке и Ливии, растление молодежи (самое страшное оружие) – по всему миру!

Россия является давнишней мишенью для этих агрессоров. Войны, провокации, санкции, интервенции, теракты – нашей стране никогда не давали отдыха.

– Люди, будьте бдительны!

Не закрывайте глаза на эти преступления. Враг не останавливается, работа ведется, курс неизменен. Спрятаться-отсидеться не удается никому в России или вокруг нее. Выход один – бдительность, готовность, трезвость в отношениях с врагом. Врага остановит лишь наше общее сопротивление, организованный отпор, всеобщая мобилизация усилий.

Враг не истреблен и не стал слабее, поэтому своим духом мы должны быть готовы к войне в защиту России. А готовиться к миру незачем. Мы – самая мирная из стран, так что к миру всегда готовы, всегда ждем его.

Есть День Победы — день радости и гордости. Будем говорить 9 мая о славе победителей. А есть 22 июня – день памяти и скорби, когда мы обязаны говорить и говорить о том, как жесток и опасен враг.