Человек года в Нижнем Тагиле

sidlezkyЗамечательная традиция существует в Нижнем Тагиле, где принято путем народного голосования выбирать человека года — то есть такого тагильского жителя, который как-то отметился в жизни города, сделал что-либо примечательное, важное, стоящее или даже (а почему бы и нет?) прославил Тагил на всю область… или всю страну. Среди претендентов — олимпийские и параолимпийские чемпионы, волонтеры, общественные деятели, предприниматели, таланты (добавим: всех возрастов). 18 апреля началось народное голосование на сайте TagilCity.ru, где каждый тагильчанин имеет возможность в один клик выразить свою поддержку достойному.

Нам было приятно увидеть среди номинантов одного из знакомых нам участников прошлогодней встречи военно-патриотических клубов — руководитель ВПК «Гранит», преподаватель высшей квалификационной категории дополнительного образования Сидлецкий Дмитрий Мичиславович.

Сразу заметим, что прошлогодняя встреча — это капля в море из того, что удалось сделать клубу за 2015-й год. Всего под руководством Дмитрия Мичиславовича было проведено свыше 60 мероприятий военно-патриотической направленности, среди которых есть, например, выступления об истории города и о трудовой и ратной славе тагильчан, есть блестящее участие в соревнованиях и многое другое.

А если брать в масштабах многолетней деятельности клуба, то все успехи минувшего года — это тоже капля в море. Ведь «Гранит» существует с 1982 года, то есть не за горами 35-летний юбилей этого ВПК. За столь солидный срок клубом было подготовлено более 2100 курсантов (читай: по 60 человек ежегодно), из которых почти все получили 3-й разряд по парашютному спорту.

Клуб награжден многочисленными грамотами, дипломами, имеет множество благодарственных писем из разных организаций. Но, пожалуй, высшая награда — стенд в Музее памяти воинов-тагильчан, погибших в локальных войнах, посвященный работе ВПК «Гранит». Всей своей долгой и славной историей клуб заслужил место на территории музея. Добавим к тому, что одной из причин выделить клубу витраж стало активное участие курсантов «Гранита» в постройке памятника «Брод в неизвестность», служащего данью уважения тагильчанам, не вернувшимся домой из горячих точек недавних войн. Между прочим, прототипом скульптуры, как признается автор памятника, народный художник России Анатолий Глебович Неверов, является как раз Д.М. Сидлецкий.

Да, так и надо работать. Или уж заниматься чем-то другим.

Мы приглашаем гостей сайта голосовать за Дмитрия Мичиславовича, хотя уверены, что читатели и без наших приглашений приняли такое решение!